CNAL - ayto-valdes
Estas en:
- ayto-valdes
- Noticias
- Noticia
Certamen Internacional de Arte de Luarca
LI CERTAMEN INTERNACIONAL DE ARTE DE LUARCA
Publicadas las Bases del LI Certamen Internacional de Arte de Luarca.
Listado de Obras Seleccionadas.
Periodo de recepción de obras seleccionadas (hasta el 4 de noviembre de 2020)
Fallo de los Premios - fecha no definida
Exposición de Obras Seleccionadas - fecha no definida.
historia
Creado en 1970 como Certamen de Pintura, es ahora un Certamen abierto internacionalmente a todo tipo de expresión artística.
premiados
1970 |
1971 |
1972 |
|||
Sección A |
Sección B |
Sección A |
Sección B |
Sección A |
Sección B |
Bernardo Sanjurjo | Lilian Rees Ranzece | Francisco Luis González | Bernardo Sanjurjo | Reyes Díaz | Guillermo Menéndez del Llano |
1973 |
1974 |
1975 |
|||
Sección A |
Sección B |
Sección A |
Sección B |
Sección A |
Sección B |
Manuel García Linares | Fernando Fdez. Redruello --- A. M. Guache |
Humberto | José Santamarina | Fernando Fdez. Redruello | Elías García Benavides |
1976 |
1977 |
1978 |
|||
Sección A |
Sección B |
Sección A |
Sección B |
Sección A |
Sección B |
Enrique Rodríguez, Kiker | Manuel Olavarrieta | José M. Legazpi | Luis Cechini | Eduardo Laborda | Francisco Fresno |
1979 |
1980 |
1981 |
|||
Sección A |
Sección B |
Sección A |
Sección B |
Sección A |
Sección B |
Francisco Fresno | Helio Pandiella | Avelino Mallo | José Ramón Muñiz | Francisco Velasco | Miguel Ángel Bonhome |
1982 |
1983 |
1984 |
|||
Sección A |
Sección B |
Sección A |
Sección B |
Medalla de Oro |
|
Vicente Pastor | Ángel Nava | María Jesús Rodríguez | Consuelo Vallina | Manuel Beltrán | |
1985 |
1986 |
1987 |
|||
Medalla de Oro |
Medalla de Oro |
Medalla de Oro |
|||
Francisco Fdez. Suárez | José M. García, Galeano | Demetrio Reigada | |||
1988 |
1989 |
1990 |
|||
Medalla de Oro |
Medalla de Oro |
Medalla de Oro |
|||
Natividad V. Barragán | José R. Villa Carnero | José A. Gutiérrez Alonso | |||
1991 |
1992 |
1993 |
|||
Medalla de Oro |
Medalla de Oro |
Medalla de Oro |
|||
César Miranda | Servando Corrales | Guillermo Simón Gallego | |||
1994 |
1995 |
1996 |
|||
Medalla de Oro |
Medalla de Oro |
Medalla de Oro |
|||
María Jesús Fdez. Álava | José M. Nuñez Arias | Enrique Tirador | |||
1997 |
1998 |
1999 |
|||
Medalla de Oro |
Medalla de Oro |
Premio Ayuntamiento de Valdés |
Premio Cajastur |
||
Cristina Cuesta Sáiz | Noelia Pañeda Domingo | Purificación Trabanco | Isabel García Cuadrado | ||
2000 |
2001 |
2002 |
|||
Premio Ayuntamiento de Valdés |
Premio Cajastur |
Premio Ayuntamiento de Valdés |
Premio Cajastur |
Premio Ayuntamiento de Valdés |
Premio Cajastur |
Carlos Coronas | Daniela Zanzoni | José María Pérez Rielo | Teodoro Hernando | Jorge Alonso | Mayte Centol |
2003 |
2004 |
2005 |
|||
Premio Ayuntamiento de Valdés |
Premio Cajastur |
Premio Ayuntamiento de Valdés |
Premio Cajastur |
Premio Ayuntamiento de Valdés |
Premio Cajastur |
Soledad Córdoba | Ximo Amigó | Marcos Morilla | Ernesto García | Rebeca Menéndez | Luis Lanzas |
2006 |
2007 |
2008 |
|||
Premio Ayuntamiento de Valdés |
Premio Cajastur |
Premio Ayuntamiento de Valdés |
Premio Cajastur |
Premio Ayuntamiento de Valdés |
Premio Cajastur |
Benjamín Menéndez | Cristóbal Rovés | Faustino Ruíz de la Peña | Carlos Suárez | KSO | José Luis Pastor |
2009 |
2010 |
2011 |
|||
Premio Ayuntamiento de Valdés |
Premio Cajastur |
Premio Ayuntamiento de Valdés |
Premio Cajastur |
Premio Ayuntamiento de Valdés |
Premio Cajastur |
Natalia Pastor | José R. Cuervo Arango | María Braña | Israel | Elena Rato | Manuel Villanueva |
2012 |
2013 |
2014 |
|||
Premio Ayuntamiento de Valdés |
Premio Cajastur |
Premio Ayuntamiento de Valdés |
Premio Caja Rural de Asturias |
Premio Ayuntamiento de Valdés |
Premio Caja Rural de Asturias |
Tadanori Yamaguchi | F. G. Granell | Gil Morán | Jorge Flórez | Cristina Fernández | Jezabel Rodríguez |
2015 |
2016 |
2017 |
|||
Premio Ayuntamiento de Valdés |
Premio Caja Rural de Asturias |
Premio Ayuntamiento de Valdés |
Premio Caja Rural de Asturias |
Premio Ayuntamiento de Valdés |
Premio Caja Rural de Asturias |
Redondo | Colectivo DV (Diana Coanda+Víctor Velasco) | Esther Cuesta | Iván Baizán | Pablo Armesto | Óscar Carrasco |
2018 |
2019 |
2020 |
|||
Premio Ayuntamiento de Valdés |
Premio Caja Rural de Asturias |
Premio Ayuntamiento de Valdés |
Premio Caja Rural de Asturias |
Premio Ayuntamiento de Valdés |
Premio Caja Rural de Asturias |
Alberto Ámez | Rafael Rollón | Juan Fernández Álava | Mónica Dixon | Por definir | Por definir |